Санкт-Петербург
(812) 642-45-09
English
Suomi
China
Узбекским
О КОМПАНИИ         УСЛУГИ         СТОИМОСТЬ         ОТЗЫВЫ         ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО         ВОПРОС-ОТВЕТ         КОНТАКТЫ
  • Вывод персонала за штат от  1 человека
  • Комиссия за человека от 900 руб. в месяц
АУТСТАФФИНГ ЛИЗИНГ ПЕРСОНАЛА МИГРАЦИОННЫЙ АУТСОРСИНГ РАБОЧАЯ ВИЗА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ОХРАНА ТРУДА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
Нас выбирают

Подаются ли Уведомления в налоговый орган о заключении трудового договора с иностранным гражданином прибывшим в Российскую Федерацию в порядке НЕ требующем оформления визы?

В соответствии с подпунктом 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель, заключивший с иностранным работником новый трудовой договор, обязан уведомить налоговый орган о привлечении иностранных работников в течение десяти календарных дней со дня заключения с иностранным работником нового трудового договора.

Таким образом, обязанность по уведомлению налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина возложена на работодателя даже в том случае если работник  прибыл в Российскую Федерацию в безвизовом порядке.
Действия организации, не уведомившего налоговый орган о заключении трудового договора, с иностранным гражданином прибывшем в Российскую Федерацию в порядке, НЕ требующем получения визы, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса об административных правонарушениях и могут повлечь наказание в виде штрафа в размере от 400 до 500 тысяч рублей.
 
См. так же «Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 16.09.2009 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2009 года" .
 

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербург, ул. Шаумяна, 18
БЦ "Малая Охта"

Тел:
+7 (812) 642-45-09

МОСКВА

Москва, Леснорядский пер, 7
д. 10, оф. 14

Тел:
+7 (499) 649-87-06

Рабочая виза в Россию
Copyright © 2017 Компания "Финвал". Все права защищены.