Санкт-Петербург
(812) 642-45-09
English
Suomi
China
Узбекским
О КОМПАНИИ         УСЛУГИ         СТОИМОСТЬ         ОТЗЫВЫ         ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО         ВОПРОС-ОТВЕТ         КОНТАКТЫ
  • Комиссия за человека от 900 руб. в месяц
  • Вывод персонала за штат от  1 человека
АУТСТАФФИНГ ЛИЗИНГ ПЕРСОНАЛА МИГРАЦИОННЫЙ АУТСОРСИНГ РАБОЧАЯ ВИЗА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ОХРАНА ТРУДА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
Нас выбирают

Можно ли привлечь работодателя к ответственности за не уведомление налогового органа о принятии на работу иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом порядке?

 Административная ответственность за не уведомление налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена, только если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом (ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Размер штрафа за это правонарушение составляет (ч. 3 ст. 18.15, примечание к ст. 18.1 КоАП РФ):


- для граждан от 2000 до 5000 руб.;
- для должностных лиц от 35 000 до 50 000 руб.;
- для юридических лиц и предпринимателей - от 400 000 до 800 000 руб.


     Штраф налагается за не уведомление налогового органа о каждом иностранном гражданине или лице без гражданства, принятом на работу, в отдельности (примечание 2 к ст. 18.15 КоАП РФ). Для юридических лиц и предпринимателей штраф может быть заменен административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток. При этом обязанность работодателя или заказчика (работ, услуг) уведомить налоговый орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, федеральным законом не предусмотрена. О найме безвизовых мигрантов уведомлять нужно только территориальный орган ФМС России и региональный орган занятости (п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Обязанность же уведомить налоговый орган возложена только на работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ в порядке, требующем получения визы (пп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона N 115-ФЗ). Поэтому, на наш взгляд, в случае не уведомления налогового органа о принятии на работу безвизового мигранта оснований для привлечения работодателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, нет.


Однако, по мнению ФНС России, работодатели обязаны уведомлять налоговые органы о найме как визовых, так и безвизовых иностранных работников (Письмо ФНС России от 14.02.2008 N ШС-6-3/102@). Отметим также, что, по крайней мере, один раз арбитражный суд поддержал позицию налоговых органов (Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2008 N А42-5585/2007).


 

 

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербург, ул. Шаумяна, 18
БЦ "Малая Охта"

Тел:
+7 (812) 642-45-09

МОСКВА

Москва, Леснорядский пер, 7
д. 10, оф. 14

Тел:
+7 (499) 649-87-06

Рабочая виза в Россию
Copyright © 2017 Компания "Финвал". Все права защищены.