Санкт-Петербург
(812) 642-45-09
English
Suomi
China
Узбекским
О КОМПАНИИ         УСЛУГИ         СТОИМОСТЬ         ОТЗЫВЫ         ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО         ВОПРОС-ОТВЕТ         КОНТАКТЫ
  • Комиссия за человека от 900 руб. в месяц
  • Вывод персонала за штат от  1 человека
АУТСТАФФИНГ ЛИЗИНГ ПЕРСОНАЛА МИГРАЦИОННЫЙ АУТСОРСИНГ РАБОЧАЯ ВИЗА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ОХРАНА ТРУДА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
Нас выбирают

Имеется ли упоминание в нормативных документах об услуге по предоставлению персонала?

Официально услуги по предоставлению персонала упоминаются в ст. 264 Налогового кодекса РФ. Вот краткая выдержка из этой статьи: 

"Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией 

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика: 

……………………………………………………. 

19) расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией; 

………………………………………" 

Таким образом Налоговый кодекс РФ относит затраты связанные с предоставлением персонала сторонними организациями на себестоимость. Вопрос о законности такого рода услуг отпадает сам собой. Т.е. теоретически, организация может не иметь в своём штате ни одного сотрудника, даже директора, выполнять работы посредством привлечённого по аутстаффингу персонала и при этом все затраты, связанные с привлечением персонала, ложатся на себестоимость. 

Трудовой кодекс (ТК) РФ на сегодняшний день не имеет упоминания о способах привлечения персонала подобных аутстаффингу. Напротив ТК РФ досконально описывает, как должны быть оформлены трудовые отношения работника и работодателя. Таким образом, вся нагрузка, связанная с выполнением норм Трудового кодекса ложится на Провайдера услуг аутстаффинга - аутстаффера. 

Федеральный закон №128 ФЗ от 08.08.2001 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" также не содержит упоминания о необходимости лицензирования услуг по предоставлению персонала. 

Отношения Заказчика персонала и Провайдера строятся на основе гражданско-правового договора о возмездном оказании услуг. Заключение такого договора регламентируется гл. 39 Гражданского кодекса РФ ст.779-783. 

Таким образом, можно сделать следующие важные выводы: 

А) аутстаффинг, т.е. услуги по предоставлению персонала являются законным видом деятельности; 

В) для осуществления деятельности по аутстаффингу не требуется наличие специального разрешения (лицензии); 

С) затраты заказчика, связанные с привлечением персонала через Провайдера услуг аутстаффинга, в соответствии с НК РФ ложатся на себестоимость; 

D) ответственность, связанная с выполнением Трудового законодательства РФ по отношению к персоналу работающему по аутстаффингу, переносится на плечи Провайдера - аутстаффера. 

 

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербург, ул. Шаумяна, 18
БЦ "Малая Охта"

Тел:
+7 (812) 642-45-09

МОСКВА

Москва, Леснорядский пер, 7
д. 10, оф. 14

Тел:
+7 (499) 649-87-06

Рабочая виза в Россию
Copyright © 2017 Компания "Финвал". Все права защищены.